Jovem mostra a diferença do custo de vida no Brasil e na Inglaterra

Estaríamos nós pagando muito imposto?

publicidade

Uma publicação de uma brasileira que atualmente mora em Liverpool, na Inglaterra, deixou seus conterrâneos de queixo caído.

Thayana Triacca Romero escreveu em seu Facebook que sempre teve vontade de mostrar a diferença no custo de vida dos brasileiros e dos ingleses.

Montando um álbum em que compara produtos da mesma marca e peso equivalente, Thayana mostrou a dura realidade dos impostos e taxas no Brasil.

publicidade

“O intuito não é converter, e sim ver o poder de compra”, explica em sua publicação.

“Como moro na Inglaterra, recebo em libras e gasto na mesma moeda, enquanto aqueles que moram no Brasil recebem e gastam em Real. Então resolvi ver o quanto é preciso trabalhar para conseguir comprar o produto.

Para ilustrar ainda mais a diferença, Thayana explica como a remuneração na Inglaterra é feita.

“Aqui na Inglaterra o salário não é mensal, e sim por hora. Quanto mais você trabalha, mais você ganha, assim como se você faltar você não recebe.” Nada mais justo.

publicidade

A moça continua: “o salário mínimo aqui depende da sua idade, se você tiver 25 ou mais, irá receber £7,50 por hora.”

Na Inglaterra, o salário pode, também, ser mensal, anual, trimestral, etc. Tudo isso depende do contrato entre empregado e empregador. Não é algo exigido pelo governo daquela país.

Thayana, mais uma vez, explica os critérios de sua comparação: “como estou comparando salário mínimo então é por hora, com os valores previstos pelo governo (veja aqui).”

A partir de primeiro de janeiro de 2018, o salário mínimo é de R$954. A carga horária de trabalho é de 8 horas/dia, totalizando até 44 horas/semana e 220 horas/mensais.

“Sendo assim, o salário no Brasil por hora é de R$4,34. (Para aqueles que estão perguntado da onde tirei as 220h, vale a pena dar uma lida neste conteúdo).

publicidade

Confira abaixo a comparação feita por Thayana.

M&M

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um pacote de M&M’s de 49g custa R$3,65. 51 minutos de trabalho para comprar um pacote pequeno de M&M’s

Na Inglaterra, no mercado que eu fui não encontrei o pacote pequeno, mas trabalhando 8 minutos consigo comprar esse pacote de 140g por £1.”

Limpa Limo Mr Musculo

Brasil Inglaterra

“No Brasil, para comprar esse produto de limpeza preciso trabalhar 3 horas e 32 minutos.

Na Inglaterra, 8 minutos de trabalho e já consigo comprar.”

Nescafé

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um pote de café de 200g custa R$13,98, ou seja, você precisa trabalha 3 horas e 17 minutos para conseguir tomar aquele café.

Em UK, custa £5,49, ou seja, 44 minutos de trabalho consigo comprar o mesmo produto.”

Nutella

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um pote de 650g da maravilhosa/deliciosa/tudodebom Nutella custa R$35,75, ou seja, nada menos que 8 horas e 23 minutos de trabalho

Em UK, um pote de 750g custa £4,30, em 34 minutos de trabalho consigo saborear essa delicia 😀

Detalhe, o pote de 1kg estava £5,30, ainda assim não preciso trabalhar mais de uma hora para conseguir comprar, apenas 42 minutos.”

Papel higiênico

Brasil Inglaterra

“No Brasil, 4 rolos de Papel Higiênico da Neve custa R$6,59, ou seja, 1 hora e 32 minutos de trabalho para comprar apenas 4 rolos.

Em UK, eu não encontrei o Neve, então resolvi pegar o produto mais caro. Aqui preciso trabalhar 46 minutos para comprar 12 rolos de papel higiênico.”

Gel adesivo Pato

Brasil Inglaterra

“No Brasil, para comprar esse produto você precisa trabalhar 3 horas e 26 minutos.

Enquanto em UK com 16 minutos você já consegue comprar.”

Ração Pedigree

Brasil Inglaterra

“No Brasil, para comprar 1kg da ração Pedigree você precisa trabalhar 3 horas e 45 minutos.

Enquanto em UK, para comprar um pacote de 2,6kg você precisa trabalhar 32 minutos.”

Protetor solar Nivea

Brasil Inglaterra

“No Brasil, para usar protetor solar você precisa desembolsar R$71,99, ou seja,16 horas e 53 minutos de trabalho.

Em UK, você trabalhando 48 minutos já consegue se proteger do sol.”

Desodorante Rexona

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um desodorante Rexona custa R$11,90, para comprar o mesmo você precisa trabalhar 2 horas e 47 minutos .

Enquanto em UK, só preciso de 8 minutos de trabalho.”

Shampoo Johnsons

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um shampoo Johnson’s Baby de 400ml custa R$16,29, ou seja, 3 horas e 49 minutos de trabalho.

Em UK, preciso trabalhar 12 minutos para comprar um shampoo de 500ml.”

Sucrilhos Kelloggs

Brasil Inglaterra

“No Brasil, é preciso trabalhar quase 2 horas e 34 minutos para comprar um sucrilhos Kellogg’s de 300g

Em UK, trabalhando 18 minutos consigo comprar o mesmo sucrilhos de 500g.”

Ração Whiskas

Brasil Inglaterra

“No Brasil, apenas uma latinha de 290g custa R$5,39, ou seja, é preciso de 1 hora e 16 minutos.

Em UK, não é vendido separadamente (pelo menos eu nunca vi), esse pacote de 6 latas de 390g custa £3, ou seja 24 minutos.”

Sabão líquido Ariel

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um Ariel de 1,2L custa R$25,98, ou seja, 6 horas e 5 minutos de trabalho para conseguir comprar.

Em UK, um Ariel de 2L custa £7, ou seja, 56 minutos do meu trabalho.”

Creme dental Colgate

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma pasta de dente Colgate custa R$9,18, ou seja, 2 horas e 9 minutos para comprar apenas 1 pasta

Em UK, custa £2,50, no dia em que fui havia uma promoção Leve 3 e pague 2. Com 20 minutos de trabalho consigo comprar 1 pasta.”

Amaciante Comfort

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um amaciante Comfort de 2L custa R$12,98 equivalente a 3 horas e 2 minutos de trabalho.

Em UK, um Comfort de 3L custa £4, ou seja, 32 minutos de trabalho.”

Café Dolce Gusto

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma caixa das capsulas da Dolce Gusto com 30 unidades custa R$34,90, ou seja, 8 horas e 11 minutos de trabalho. Já parou para pensar que isso é um dia de trabalho? Assusta não?

Em UK, uma caixa com 16 unidades custa £4,49 equivalente a 36 minutos de trabalho.
Acredito que essa promoção de 3 por £12 seja permanente, pois sempre tem. Para comprar na promoçar preciso trabalhar 1 hora e 36 minutos.”

Bom Bom Ferrero Rocher

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma caixa de Ferrero Rocher de 150g custa R$29,49 ,ou seja, 6 horas e 55 minutos de trabalho.

Em UK, uma caixa de 200g custa £4 mas nesse dia estava na promoção de 3 por £10. Comprando apenas uma caixa tenho que trabalhar 32 minutos.

7 horas a menos que no Brasil.”

Fralda Pampers

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma caixa de fraldas Pampers de 72 fraldas + 24 Fraldas premiun custa R$119,90 equivalente a 28 horas e 9 minutos.

Em UK, uma caixa de 72 fraldas + pack (que não diz o que é) custa £11, ou seja, 1 hora e 28 minutos.
Igualzinho o Brasil não?”

Shampoo Head & Shoulders

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um shampoo Head&Shoulders de 400ml custa R$21,90 equivalente a 5 horas e 8 minutos

Em UK, o mesmo shampoo de 500ml custa £5, ou seja, 40 minutos de trabalho.”

Catchup Heinz

Brasil Inglaterra

“No Brasil um Heinz de 397g custa R$8,59, ou seja, 2 horas

Em UK, preciso trabalhar 14 minutos para comprar um Heinz de 460g.”

Chocolate Kinder Bueno

Brasil Inglaterra

“No Brasil, você precisa trabalhar 1 hora e 30 minutos para comprar um pacote de Kinder Bueno.

Em UK, o mesmo custa £0,60 (ou 2 por £1), ou seja, 5 minutos de trabalho.”

Kinder Ovo

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma caixa com 2 Kinder Ovo custa R$12,85, ou seja 3 horas de trabalho.

Em UK, uma caixa com 3 Kinder Ovo custa £2 equivalente a 16 minutos de trabalho.”

Leite condensado

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma caixa de Leite condensado de 395g custa R$4,69, ou seja, 1 hora e 6 minutos.

Em UK, uma lata de leite condensado de 397g custa £1,25 equivalente a 10 minutos de trabalho.”

Lenços umedecidos Johnsons

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um lenço umedecido da Johnson’s Baby de 48 unidades custa R$15,95, ou seja, 3 horas e 44 minutos de trabalho

Em UK, um pacote com 56 unidades custa £0,85 equivalente a 7 minutos de trabalho.”

Chocolate Lindt Lindor

Brasil Inglaterra

“No Brasil, uma barra da Lindt Lindor custa R$18,55 equivalente a 4 horas e 21 minutos de trabalho.

Em UK, preciso de 14 minutos de trabalho para compra uma barra da mesma marca.”

Listerine

Brasil Inglaterra

“No Brasil, um Listerine de 1L custa R$50,05, ou seja, 11 horas e 44 minutos de trabalho.

Em UK, para comprar um Listerine de 1L preciso trabalhar apenas 32 minutos.”

Panetone

Brasil Inglaterra

“Panetone enviado pelo Tih Cont

É preciso trabalhar 9 horas e 50 minutos.”

Arroz

Brasil Inglaterra

“No Brasil, eu peguei o pacote de arroz mais barato que tinha no EXTRA, um pacote tipo1 de 1KG custando R$2,49. Para pagar esse pacote com um salário mínimo é preciso de 35 minutos.

Em UK, um pacote de arroz tipo Basmati de 1kg custa £1,49 , ou seja 12 minutos de trabalho.”

Abacaxi

Brasil Inglaterra

“No Brasil para comprar esse abacaxi, precisa trabalhar 1 hora e 18 minutos.

Enquanto em UK, um abacaxi importado da Costa Rica, custa £0.89, precisando trabalhar 7 minutos. Depois dizem que as frutas são caras por aqui.”

Melão

Brasil Inglaterra

“No Brasil esse melão, na promoção está saindo por R$6,14, ou seja, 1 hora e 26 minutos.

Enquanto aqui em UK, um melão importado da onde? BRASIL! Isso mesmo. Custa £1,75, ou seja 14 minutos de trabalho.”

Alface

Brasil Inglaterra

“Essa alface AMERICANA no Brasil, custa R$4,99, ou seja, 1 hora e 10 minutos de trabalho para eu conseguir ser mais saudável.

Enquanto em UK, custa £0,55, precisando trabalhar apenas 4 minutos.

PS.: Antes que falem que existe alface mais barata, existe sim. Porem essa de UK é a americana, logo peguei a alface americana para comparar.”

Melancia

Brasil Inglaterra

“No Brasil, a unidade no site está R$24,71, ou seja 5 horas e 48 minutos de trabalho.

Na Inglaterra, uma melancia importada do BRASIL custa £2.85, 22 minutos de trabalho.

Para as pessoas que gostam de converter, dá vontade de dizer: Converte ai 😉 Explica isso, como que a melancia do Brasil é mais barata aqui?

Para aqueles que vão dizer: “Mas o preço praticado na Internet é mais caro”, outra diferença do Brasil para a Inglaterra, dá uma olhada no próprio site do Asda ;).”

A comparação não se limitou ao mercado

Brasil Inglaterra

“No Brasil, 3 livros desse autor custa R$59,90, o equivalente a 14 horas e 4 minutos trabalhados. (aqui)

Em UK, um box com 10 livros, na foto está dizendo apartir de £27,41, porém no site quando vai finalizar a compra está dizendo £30,99. Então farei o calculo sobre o valor mais alto, ou seja, preciso de 4 horas e 8 minutos de trabalho para comprar 10 livros. (aqui)”

Estaríamos nós pagando muito imposto? Deixe seu comentário!

Compartilhe essa história com seus amigos.

Fonte: Facebook

COMENTÁRIOS | Deixe sua opinião!

comments